Sejarah Lembaga

SEJARAH PENGADILAN NEGERI AMUNTAI

Hingga tahun 1968 masyarakat Hulu Sungai Utara untuk menyelesaikan perkara pidana dan perdata ke Pengadilan Negeri Kandangan dimana pada waktu itu Pengadilan Negeri Amuntai belum ada (cabang Pengadilan Negeri Kandangan). Pada bulan Juni tahun 1968 hingga tahun 1972 Pengadilan Negeri Kandangan di Amuntai dibentuk dan sejak bulan September 1972 sampai sekarang Pengadilan Negeri Amuntai mulai berdiri sendiri ( SK Menteri Kehakiman tanggal 12 Juli 1972 Nomor : M.JZP.1/3/13 ).

Selama masih cabang Pengadilan Negeri Kandangan pimpinannya di pegang oleh saudara ADRIANI dengan Hakim anggota IBRAMSYAH dibantu oleh saudara AS’AT MAIRI sebagai Panitera sedangkan saudara TAUFIK YOHELMY dan BURHAN sebagai Panitera Pengganti. Sesudah Pengadilan Negeri Amuntai berdiri sendir yang dipimpin oleh :

 

Ketua atas nama :

  1. A.A. DAULAY, SH sejak tahun 1972 s/d 29 Mei 1976
  2. HUSYAINI ANDIN KASIM, SH sejak 29 Mei 1976 s/d 1983
  3. R. SOEPARMONO, SH sejak 20 Desember 1983 s/d 1988
  4. MOELSITA, SH (PJS sejak tahun 1988 s/d 1989)
  5. NOERMANSYAH, SH sejak tanggal 6 Maret 1989 s/d 31 Desember 1994
  6. SOETJIPTO, SH (PJS sejak 2 Januari 1995 s/d 26 Desember1995)
  7. FADJAR NOERSOETOPO, SH sejak 27 Desember 1995 s/d 15 Februari 1999
  8. ARIANSYAH B.DALI, SH sejak 16 Februari 1999 s/d 25 Oktober 1999
  9. Hj. SADARIAH HAIRANI, SH sejak 26 Oktober 1999 s/d 10 Nopember 2000
  10. Hj. SRI MARIATI, SH sejak 11 Nopember 2000 s/d 22 Juni 2005
  11. HIDAYAT HASYIM, SH sejak 23 Juni 2005 s/d 01 September 2008
  12. BAMBANG KRISNAWAN, SH sejak 12 Januari 2009 s/d 13 Desember 2010
  13. PALUKO HUTAGALUNG, SH.MH. sejak 13 Desember 2010 s/d 12 Juli 2012
  14. BAMBANG MYANTO, SH. MH. Sejak 12 Juli 2012 s/d 12 November 2014
  15. RIDWAN,SH,MH Sejak 12 November 2014 s/d 23 Desember 2015
  16. H.BAWONO EFFENDI,SH.,MH. sejak 23 Desember 2015 s/d Sekarang

  

 

Jabatan Panitera :

  1. SAMIDERI sejak 1976 s/d 1981
  2. BADERI USUP sejak 1982 s/d 1995
  3. BURHAN sejak 1995 s/d 1997
  4. MARTIN LUTHER PURBA sejak 25 Nopember 1997 s/d 1999
  5. RUSMADI ANFARI, SH sejak 12 April 2000 s/d 2001
  6. M. JUNANI sejak 29 Agustus 2002
  7. SAHAT UDUT MARTUA HUTAGALUNG, SH. MH sejak 23 Nopember 2005 s/d 5 Maret 2013
  8. RUDI NOVARIN ANWAR, SH Sejak 6 Maret 2013 s/d sekarang.

 

Jabatan Sekretaris :

  1. ANDRI ADY GUNA,ST sejak 2016 s/d Sekarang